Team

An den Privatschulen der Erzdiözese Wien sind neben den Bundes- und Landeslehrerinnen und -lehrern rund 300 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt. Die betriebswirtschaftlichen Aufgaben werden durch Mag.ª Dr. Katja-Pistauer-Fischer in Abstimmung mit den örtlichen Schulverwaltungen wahrgenommen. Die pädagogische Leitung liegt bei HR Mag. Reinhard Hallwirth. Gemeinsam bilden Reinhard Hallwirth und Katja-Pistauer-Fischer die Geschäftsführung der Schulstiftung. Die Teams der Verwaltung, der Nachmittagsbetreuung und der Instandhaltung sind in den jeweiligen Standorten tätig.

Wirtschaftliche Geschäftsführung

Mag.a Dr. Katja Pistauer-Fischer, MA MLSWU
Geschäftsführung
01 – 394 9000 100
pistauer@privatschulen.at

Buchhaltung und Rechnungswesen

Leitung Buchhaltung

Nina Dyma
01 – 394 9000 103
dyma@privatschulen.at

Team Buchhaltung

Jitka Komutzki
01 – 394 9000 107
komutzki@privatschulen.at

Gabriele Krehan
01 – 394 9000 104
krehan@privatschulen.at

Caro Scheidegger
01 – 394 9000 106
scheidegger@privatschulen.at

Claudia Sodomka
01 – 394 9000 105
sodomka@privatschulen.at

Personalverrechnung

Sabine Ecker
01 – 394 9000 102
ecker@privatschulen.at

Juristin

Mag.a Claudia Prinz
0676 – 455 84 22
prinz@privatschulen.at

Verwaltung

Andrea Krones
Verwaltung Minicampi
01 – 394 9000 101
krones@privatschulen.at

IT

Julian Neigenfind
0676 – 435 47 21
neigenfind@privatschulen.at

Toni Poburski
poburski@privatschulen.at

Oliver Prüßmeier
0676 – 568 71 71
pruessmeier@privatschulen.at

Christian Rott
0664 – 886 32 653
rott@privatschulen.at

 

Vorsitzende des Betriebsrats

Claudia Schellmann
0664 – 6101184
betriebsrat@privatschulen.at

Pädagogische Geschäftsführung

HR Mag. Reinhard Hallwirth
Geschäftsführung
01 – 394 9000 200
hallwirth@privatschulen.at

Sekretariat

Rosmarie Heftner-Krähan
Assistenz pädagogische Geschäftsführung
01 – 394 9000 201
heftner-kraehan@privatschulen.at

Bereichsleitung Halbinternate/Horte/Kindergärten

Dir. Dipl. Päd. Eva Lindl
01 – 394 9000 203
0676 – 552 55 32
lindl@privatschulen.at

Pädagogischer Referent

Marc Nussbaumer, BEd.
0676 – 681 96 07
nussbaumer@privatschulen.at

PR/Kommunikation

Sabine Aßmann
0699 – 1033 73 57
presse@privatschulen.at

Mag.a Sonja Wegleitner
01 – 394 9000 204
0676 – 669 20 78
presse@privatschulen.at

Koordination Schulpastoral

Mag. Markus Aichelburg
markus.aichelburg@scp.ac.at