Team

An den Privatschulen der Erzdiözese Wien sind neben den Bundes und Landeslehrerinnen und -lehrern 300 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt. Die pädagogisch-strategische Gesamteitung liegt bei HRin Magª Andrea Pinz, der Leiterin des Erzbischöflichen Amts für Schule und Bildung. Die betriebswirtschaftlichen Aufgaben werden durch die Geschäftsführerin der Schulstiftung Magª Katja-Pistauer-Fischer, in Abstimmung mit den örtlichen Schulverwaltungen wahrgenommen.  Die Teams der Verwaltung, der Nachmittagsbetreuung und der Instandhaltung sind in den jeweiligen Standorten tätig.

 

Pädagogisch-strategische Gesamtleitung

pinz

HRin Mag a Andrea Pinz
Leiterin des Erzbischöflichen Amts für Schule und Bildung
Tel.: 01-51 552 -3502
a.pinz@edw.or.at

Geschäftsführung

pistauer

Maga Katja Pistauer-Fischer, MA
Geschäftsführung
01 -51 552-3505
pistauer@privatschulen.at

leer2

Andrea Krones
Assistentin der Geschäftsführung
01-51 552-3505
krones@privatschulen.at

 

Pädagogische Referentin

heinisch

Mag a Silvia Heinisch

01-51 552 – 3500
s.heinisch@edw.or.at

Presse

Mag a Martina Hammer-Wostal
0664-2051249
presse@privatschulen.at

Buchhaltung und Rechnungswesen

Nina Dyma
01-51 552-3506
dyma@privatschulen.at

Jitka Komutzki
01 – 51 552-3519
komutzki@privatschulen.at

Gabriele Krehan
01 -51 552-3518
krehan@privatschulen.at

Claudia Sodomka
01 -51 552-3512
sodomka@privatschulen.at

Personalverrechnung

Sabine Ecker
01-51 552- 3716
ecker@privatschulen.at

IT

Toni Poburski
poburski@privatschulen.at

Christian Rott
01- 51 552-3538
rott@privatschulen.at

Vorsitzende des Betriebsrats

Claudia Schellmann
0664- 6101184
betriebsrat@privatschulen.at