Team

An den Privatschulen der Erzdiözese Wien sind neben den Bundes und Landeslehrerinnen und -lehrern 300 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt. Die pädagogisch-strategische Gesamteitung liegt bei HRin Magª Andrea Pinz, der Leiterin des Erzbischöflichen Amts für Schule und Bildung. Die betriebswirtschaftlichen Aufgaben werden durch die Geschäftsführerin der Schulstiftung Magª Dr. Katja-Pistauer-Fischer, in Abstimmung mit den örtlichen Schulverwaltungen wahrgenommen.  Die Teams der Verwaltung, der Nachmittagsbetreuung und der Instandhaltung sind in den jeweiligen Standorten tätig.

 

Pädagogisch-strategische Gesamtleitung

HRin Mag a Andrea Pinz
Leiterin des Erzbischöflichen Amts für Schule und Bildung
Tel.: 01-51 552 -3502
a.pinz@edw.or.at

Geschäftsführung

Maga Dr. Katja Pistauer-Fischer, MA
Geschäftsführung
01 -394 9000 100
pistauer@privatschulen.at

 

Pädagogische Referentin

heinisch

Mag a Silvia Heinisch

01-51 552 – 3500
s.heinisch@edw.or.at

Koordinatorin Schulpastoral

Dipl. Päd. Sabine Ondrasch

Konzeptionierung, Begleitung und operative Unterstützung schulpastoraler Angebote an den Privatschulen der ED Wien

01 -51 552–35 00
s.ondrasch@edw.or.at

Buchhaltung und Rechnungswesen

Leitung Buchhaltung

Nina Dyma

01-394 9000 -103
dyma@privatschulen.at

Team Buchhaltung

Andrea Kral

01 –394 9000 -106
kral@privatschulen.at

Jitka Komutzki

01 – 515 52 -3588
komutzki@privatschulen.at

Gabriele Krehan

01 –394 9000 -104
krehan@privatschulen.at

Claudia Sodomka

01 –394 9000 -105
sodomka@privatschulen.at

Personalmanagement

Sabine Herzog 

01-394 9000 -107
herzog@privatschulen.at

Personalverrechnung

Sabine Ecker

01-394 9000 -102
ecker@privatschulen.at

Verwaltung

Andrea Krones
Verwaltung Minicampi

01-394 9000 -101
krones@privatschulen.at

Doris Krug
Verwaltung Minicampi

01-394 9000 -101
krug@privatschulen.at

IT

Toni Poburski
poburski@privatschulen.at

Christian Rott
0664 88632653
rott@privatschulen.at

Vorsitzende des Betriebsrats

Claudia Schellmann
0664- 6101184
betriebsrat@privatschulen.at